Cours/Stages

Stages vacances de Février 2024

Vous souhaitez faire un stage durant les vacances de Février 2024 au centre équestre de Lyon Parilly, vous trouverez toutes les informations nécessaires dans les documents ci-dessous, dont la fiche d’inscription, à télécharger.

INFORMATIONS COURS ANNÉE 2023-2024 – INSCRIPTIONS CHEVAUX / PONEY CLUB / BABY PONEY

PLANNING DES COURS 2023-24

Attention veuillez noter les modifications suivantes pour le planning des cours :

  • Le cours Poney Argent – Samedi – 14h30 devient Galop 3 Poney.
  • Le cours Débutant – Mercredi – 16h30 devient Galop 3 Poney / Prépa Cheval.
  • Les cours – Poneys Jeudi – 18h – Chevaux 19h et 20h deviennent Poneys – 17h30 – Galop 1 / Cheval – 18h30 – Galop 1 adulte / Cheval – 19h30 – Galops 5-6-7.

Calendrier des cours 2023-2024

1er trimestre (4 septembre – 23 décembre)14h
2nd trimestre (8 janvier – 13 avril)12h
3e trimestre ( 29 avril – 6 juillet)10h
Semestre 1 (4 septembre – 10 février)19h
Semestre 2 (12 février – 6 juillet)17h
Annuel (4 septembre – 6 juillet)36h

Jours de cours 2023-2024 par trimestre (hors vacances scolaires)

1er trimestreSeptembreOctobreNovembreDécembre
Lundi4-11-18-252-9-166-13-20-274-11-18
Mardi5-12-19-263-10-177-14-21-285-12-19
Mercredi6-13-20-274-11-188-15-22-296-13-20
Jeudi7-14-21-285-12-199-16-23-307-14-21
Vendredi8-15-22-296-13-2010-17-241-8-15-22
Samedi9-16-23-307-14-2111-18-252-9-16-23
2nd trimestreJanvierFévrierMarsAvril
Lundi8-15-22-295-124-11-18-251-8
Mardi9-16-23-306-135-12-19-262-9
Mercredi10-17-24-317-146-13-20-273-10
Jeudi11-18-258-157-14-21-284-11
Vendredi2-19-269-168-15-22-295-12
Samedi13-20-2710-179-16-23-306-13

3e trimestreAvrilMaiJuinJuillet
Lundi296-13-20-273-10-17-24
Mardi307-14-21-284-11-18-25
Mercredi1-8-15-22-295-12-19-26
Jeudi2-9-16-23-306-13-20-27
Vendredi3-10-17-24-317-14-21-281
Samedi4-11-18-251-8-15-22-292
INFOS PRATIQUES : Documents à télécharger 2023/24
';